Tuesday, July 02, 2013

Синдром Стендаля


"Как хорошо с приятелем вдвоем..сидеть и пить простой шотландский виски.."
У меня есть друг. Нас уже лет 15 роднит тяжесть на подъем и прочая обломовщина за которую любят записать то в хамы то в снобы..Близкая душа хоть видимся мы редко. Люблю с ним выпить раз в сто лет, подпеть чему-нибудь вдвоем, поймать на слове..Повезло мне с ним. А еще мне везет на разное несуразное. Моему отцу тоже. Вот например, о головах:
В детстве у отца на глазах разрушили Греческую церковь..Помнит как смотрел на это, завороженный, и как с ударом черного ядра и облаком пыли под ноги ему скатилась голова ангела..Он, мальчишка, сХватил голову и что было духу помчался домой. Голова-трофей была спрятана под кровать, где ее и нашла моя бабушка..Бабушка не была ни набожной не атеисткой, но голова вызвала в ней суеверный ужас и была со скандалом снесена на помойку..
Много позже, в мастерской, подвыпив со скульптором, он получил в подарок гипсовую голову римлянина. Голова была великолепна, но нести ее домой было не в чем кроме как в авоське.. Так, с римской головой в авоське, нетрезвый и гордый, и пошел он домой по Невскому. Где был задержан как вандал свинтивший голову скульптуре в Летнем саду..объяснять что голова в авоське -- гипсовая, а в Летнем (тогда еще) мраморная, пришлось уже в отделении. Спас тот же скульптор, подтвердив что голова не краденая..Отпустили, и даже голову вернули. Однако дед мой, увидав голову заявил что та как две капли воды похожа на его ненавистного отчима Виктора, и что римского гипсового Виктора он в доме не потерпит..Так пропала вторая голова. 
Голова сама по себе, вне тела, живого ли, мраморного -- удручает. Голова профессора Доуэля, Берлиоза, Всадник БЕЗ головы. Бесконечные оды и памятники Потерянной Голове, в честь влюбленных и умалишенных - в рифме, вождей и ангелов - в камне и бронзе..Мини-голова Чингиз Хана на полке и метровая бронзовая голова Маяковского в антикварной лавке на чужбине..Неподъемная, неуместная здесь, красивая -- не сдвинуть, не пройти, не отойти -- вечная память Поэту. Секир-башка и Сорви-голова, в пространстве одного безвременья. Как же любим мы терять головы.. Есть такой Синдро́м Стенда́ля — "психосоматическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями. Данная симптоматика проявляется, когда человек находится под воздействием произведений искусства, поэтому нередко синдром возникает в месте их сосредоточения — музеях, картинных галереях.."
Синдром потерянной головы -- от избытка абсурдно красивого и великого и ужасного -- полумертвые-полуживые в золоченом своем Некрополе -- вечно больные им..