Wednesday, April 16, 2014

Окно в мир

Нет ничего более обыденного чем окно. И более загадочного. Постоянное переменное. Сколько хаоса и какофонии обрамляет квадрат окна, строгий, камерный, незаметный и незаменимый. Знает ли сам человек что создал, обживая свой мир ?..Стены, заборы, двери строят чтоб скрыться, уйти от угрозы извне..но не живет человечество в бункерах и подземельях, что же сильнее страха ?..Воображение. Любопытство. Необходимость движения или его иллюзии -- сублимация жизни -- в окне/мониторе  -- непрерывность и неделимость реального и виртуального. Наугад, на свет, навигация.. анимация на экране -- дождь и снег в окне, дождь и снег во мне. Ожидание. Окна открыты всегда, даже когда закрыты, окна прозрачны, в них день переходит в ночь переходит в дом переходит в тень на стене от окна..Окна купе вагона, жизнь в транзите, в переходе границ не сХодя с перрона, с дивана, наблюдая и обживая страшный сказочный мир извне. Город мертвых полон домов без окон, склепов, слепых и темных. Смерть в остановке движения, в ненужности окон и ожиданий и перемен. Окно в мир. Тот кто жил в большом городе знает и любит уют светящихся окон, и легкость с которой душа обживает, крадет, кладет в карман вдруг увиденный чей-то неплотно зашторенный быт. Встать у окна надолго и комната станет улицей, улица станет комнатой.. Мир разделенный на день и ночь, на одиночества, соединенный окнами, окнами примиренный и впущенный в дом..