Sunday, September 11, 2016

Velvet Vintage


Утро чужого города, зной. Красные флаги и пыль и жесть и весна. Продавщица с корзиной багет навстречу. Весь город идет на меня.. Я вливаюсь в поток и теряюсь в нем, и плыву, и плавятся крыши домов и плывут параллельно. Рядом море, но нет ни тени ни ветерка. Город кипит котлами, движется в такт миллионам колес, день и ночь в огне, и не хватит моря чтобы его потушить.
Утро другое. Зима без конца и края, как саван, как крепко спится в такие зимы..снег в окне, чистый, синий. В комнате свет и чай..Мне бы остаться но еду в сумерках через город чуть подсвеченный фонарями..в полутьме туда, в полутьме назад, в полусне до кольца, до конца главы. Жизнь за две, за дверьми, проездом, в раскрытой книге в пути. Все равно, все одна в трех томах зима..
Утро любое, сколько их, утр-обещаний..Жизнь умещается в день, и дни все короче. Перепутано пережитое, перешито на новый лад. А я все в одном поутру, с опозданием, с ожиданием новостей из прошлого, недочитанного и заношенного. Антикварные лавки, мир тихих комнат, их беспристрастный покой. Мир ушедший давно то ли в тень то ли в тлен..это вечное, временами года помеченное, нерастраченное, незамеченное..в остановках и пересадках, бесконечный путь до конечной

Sunday, May 29, 2016

Сепия




Мысли тонут
в белом вине 
медленно и несвязно
в белый воскресный полдень
В темных очках 
можно смотреть на солнце 
И видеть все 
Только в сепии, 
Только теплей
Город 
Море неподалеку
И мужчина которому 
Немного скучно 
Я наблюдаю за ним
С улыбкой и без ожиданий
Музыка..
Целую вечность не было лета
И вдруг это солнце
.










Friday, April 29, 2016

PS



Где ты, девочка из Сорбонны с сигареткой и  челкой мальчишеской, до романов своих не доросшая в глазах чопорных библиотекарш..до романов своих ювенильных, как твой Город и небо над ним весеннее. Мне не вернуться к твоим влюбленным. Я выросла. Из Элюара и Брамса, отчаяний и меланхолий, коктейлей на побережье, и солнца в холодной воде..

Sunday, April 17, 2016

Friday, April 08, 2016

Эпитафия Батлеру

Как полуденный сон,
Белый
В золоте
Пенный
Из безцветных бесчисленных снов ночных
Из всего что есть у меня
Талисман
Солнцем залитая терраса
Теплый мрамор ступенек к морю
На подносе кофе и апельсин
И светло и тихо
И бесконечен день


Sunday, January 24, 2016

Отскок нежности


Когда на сердце тяжесть и холодно в груди..нет, к Эрмитажу идти далеко..иду к Гуглу. Свет мой зеркальце скажи..как вынуть из сердца занозу и сердце в куски не порвать, как дышать ровней. Покопалась в себе -- боль не боль, по английски -- Rebound Tenderness. Это боль после боли, фантом, если больно когда нажали..По русски дословно еще веселей -- Отскок Нежности. Вот как. И точно. Причем моментальный. Монументальный. Полный назад если не за что ухватиться..есть. Хватаюсь. Держусь. Вижу как дно уходит, как заливает трюмы.. Смотрю исключительно за горизонт. Улыбаюсь. Дышу. Починяю примус.