Thursday, October 11, 2018

Дом


Старый город на старом холсте, ветхий дом с мезонином
В темном золоте двух веков, в теплом бархате башен
Городская осенняя готика входит в мой день
Фонарями, холодным солнцем, полуденным блеском окон 

Поднимусь по лестнице винтовой,
Постою перед дверью в вечность,
Непарадную вечность кухонь и черных ходов,
Приоткрытых гардин, и картин на стене, и быта.

Старый городии дом с мезонином
Живут моей жизнью в веках,
В удивленных глазах прохожих и всполохе бликов
В высоком прозрачном окне.

Friday, August 24, 2018

Этюд


Постой..
В карман за сном, за словом на потом,
сон разума за все мои за сорок 
мне не тревожно и не грустно,
Мне пора 
В вагон последний, у окна 
В последний вечер лета
Мне туда
Где я себя узнАю в зеркалах,
где мной забытый бесконечный полдень,
И стол, и стул, и на столе бокал
Пустой
И мне его не терпится наполнить,
И все вернуть 
что выдумано здесь
В небесно-голубом и светло сером
Во сне, на самом дне зеркал
Покой 
И голубой вагон, 
И день который был и не был..

Tuesday, July 31, 2018

Avada Kedavra


Авада Кедавра !
Я убиваю словом..
Веером из под ног
вспугнутых залпом птиц,
Вектором тонких стрел, 
Ветром разбитых окон.
Пуль разрывных полет,
Последняя пуля мне.
Это моя траектория.
Мир опрокинутый
Выстрелом в небо.
Абракадабра..
Я создаю, созидаю,
Сдаюсь на милость.
Заново строю храм.
Новым Богам отдаю
Старую душу
Белый шиповник растет
на могиле,
Белый струится флаг.
Абракадабра.
Авада Кедавра.
Аминь. 


Tuesday, February 13, 2018

Гипербола


Луч во тьме полумертвых буден,
Через край, через рай постылый
Так выходят реки из берегов
Так поют о любви и смерти, без страха
Гипербола. Или Мечта.
Нет середины. Едины
Карты, картины, хронос.
Хроника лучших времен.
В голосе нежном пламя и лед и сталь
Гиперболоид уничтожит след
печалей, причин, паутин сомнений
С компасом в космос, 
Без сожалений.





Tuesday, February 06, 2018


Какая оглушительная пустота, и совсем не страшно. Уютно даже, как в вате. Немного грустно но не так чтобы что-то менять. Потеряла чего не имела. Удивляет конечность, исчерпанность бездны -- это пожалуй страшней. Не океан как когда-то а ванна..Осталось рудиментарное --  день-ночь, холодно-тепло, транзит. Никаких бурь. Смерть приходит сначала так, без косы и болезни, с тупой ватной болью и с будь как будет. Спи, душа моя, до весны ли до гроба..Нет желаний и нет сожалений. Есть привязанности и обязанности, без ожиданий чудес. Все сбылось. И да будет так.

Wednesday, January 10, 2018

В Лиссабоне


В Лиссабоне дождь в десятый день Января. 
В Лиссабоне безвременье десяти веков, 
десяти слоев камня и неба и синего всех тонов 
моря, бликами в мокрой плитке.
Вверх по склону, вниз по ступеням, к воде
на все стороны, ветер, и чайки кричат останься..
Средиземной зимы середина пахнет вином,
 апельсинами, праздником.
Здесь как обычно,
 привычно, холодно и темно.
Я там.
 Там где в этот день Января идет дождь,
где ложится солнцем в ладонь с ветки сорванный цитрус,
И веет весной, и морем, и радостью без причин,
 И ожиданием чуда.