Friday, August 11, 2017

Человек-метроном


Каждое утро с рассветом Жорж встает и идет. Молча, глядя под ноги, до конца коридора и назад, и так целый день. Ему 66, он высок, подтянут, спокоен. Жорж ходит без остановки, всегда. За год видела его сидящим лишь за столом, где он наспех съедает двойную порцию чего угодно и идет дальше. Маршрут неизменен как и выражение лица..Видела спящим под вечер, причем засыпающим тут же как лег. Стоящим на месте не видела никогда. Если преградить емy путь -- обогнет и опять вперед, не сказав ни слова. В тяжелых черных ботинках с набойками.  Жорж молчит, но не как кататоники по углам в колясках..он молчит о чем-то. Если посмотреть ему прямо в глаза можно поймать  умный живой озабоченный взгляд. В карточке --  шизофрения. В глазах -- космос. Что он видит ?.. Если задать вопрос -- oтветит тo да то нет но не больше. Когда то он был женат. Никто не приходит его повидать. Иногда кто нибудь подбирается сзади и нахлобучивает на голову Жоржа красный пластиковый цилиндр и тогда тот совсем похож на Шляпу..Жорж не видит  ничего что не мешает идти и ходит в цилиндре с достоинством Лорда..Есть еще  пapa любителей слоняться по коридору но обыденно, бурча под нос, в поисках санитарки..Жоржу не нужен никто. Какая сила завoдит с рассветом этот живой маятник Фуко ?..КУДА идет Жорж  весь день каждый день ?.. Hе дай ему Бог опоздать..