Friday, August 07, 2015

Покой

Где-то между уединением и одиночеством есть покой. Глубинный мир тайн недоступный шумам и штормам. В этом мире обломки крушений и обетованных земель, и любовь упрятанная от слов и оттенки всех настроений. Вермеер, Рембрандт, череда бесконечно прекрасных лиц, бесконечных образов, вечных, беззвучных под тяжестью истин и золоченых рам. Покой и бессмертие прошлого. Галереи картин, амфилады комнат, придорожный дом на постой, и жилой и пустой..до времени..как это, ждать до времени ?..Время всегда позади, в средневековых улыбках и фолиантах, в каменных львах, океаном как одеялом укрытых, и в узнавании места где никогда не бывал.

Homage to Sagan


Помню себя в 16, в лихорадке бессонницы в спящем доме у старенького трюмо, помню зеркало в полумраке, и сорочку тонкую что бесшумно спадает к ногам..красиво, как Роденовская Весна, как весна любая, при луне, живая и неживая, помню сердце стучало бешено и хотелось всю ночь не спать, и набрав телефонный номер прыгнуть под одеяло и слушать как он вздыхает и шепчет мне грустно-несвязное, развеселиться вдруг и повесить трубку и захлебнутся восторгом, сдавленным смехом, неясным желанием, и ожиданием чуда. Помню дрожь в коленках и бой часов. Колдовство. В полусветлых моих зеркалах, в полутемных глазах моих, наедине с собой, я проступаю сквозь годы как негатив той ночи, той бесконечной ночи хранящей мой силуэт.