Friday, December 16, 2011

..

"За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать что после непродолжительного счастья наступает несчастье". ( А.П.Чехов)


Наверное нужно было иначе. Осторожно, на ощупь, в руке свеча, в кармане ключ, в голосе -- страх ?..Голос неверен. Поддастся минутным сомнениям, смятениям, сорвется в крик, в упрек, в молчание, в то что смерти подобно..и потянутся вслед слова, все не те..и станет ясно, и будет поздно. Подожди, постой, все совсем не так !.. А она уже здесь, маленькая смерть. Что ей эти "пойми-прости", ей бы крови да погорячей..Слаб человек, слаб и жесток. Вот она, твоя вселенская любовь, держи не урони. Не торгуйся, не теряйся, не отступись, оступившись. Необратимость обид, непоправимость глупостей -- мнимые, да, но как же мало нужно для несчастья. А для счастья не нужно ничего, оно случайно и банально. И очень недолговечно..

No comments: