
Удивительно как жизнь всегда возвращает меня к одним и тем же точкам отсчета. Ничего эпохального, наоборот, незначительные казалось бы дежавю, где-то вне времени, в эпизодах. Бури, шторма, концы концов..и полная статичность декораций. Такой вот стоп-кадр в спа, куда меня заносит пару раз с разницей в пару лет. Тот же душ, капли на каменном потолке, тусклый свет, я так же как и в первый и в пятый раз, прислонившись к прохладной мокрой стене, вожу пальцем по запотевшему стеклу. Все то же. Я другая. Как-то давно расплакалась там навзрыд от усталости, в другой раз вдруг позвонил Он и у меня бешено колотилось сердце..отчаяние, радость, покой, один момент с разницей в годы. Спа, душ. Дубль три.. Мне всегда казалось что стены тех мест куда я возвращаюсь по прошествии времени хранят меня, и возвращают мне же как случайно найденный старый снимок. Все эти потерянные (найденные ?..) образы вечно застают меня врасплох и время останавливается, ненадолго..Одна и та же студия в которой я поселялась дважды с разницей в 5 лет, чудом оказавшаяся свободной как и я сама..Песенка из детства спетая моим ребенком. Чудом же уцелевший дом во дворе где меня уже 30 лет нет, и где я есть везде, чудом живая любовь, да так что до сих пор болит. Концертный зал, попадая в который я непременно сталкиваюсь с кем-то из прошлых или будущих жизней..Именно жизней, они переходят одна в другую и обратно, фрагментарно, без титров, с множеством маленьких смертей в тех местах где рвется пленка. Случайный момент, повторившись еще и еще, вдруг покажет все как есть..и лишит меня сна, пока привычный мой сумбурный непокой не погонит меня дальше, от себя такой к себе другой, и только стены моих домов давно знают что я тут совершенно непричем.
No comments:
Post a Comment