Friday, January 11, 2013

Икарушка



Чудо, ни дать ни взять. Из прошлой жизни, из запасников -- вернулось, явилось, поселилось в доме над камином. ИКАРУШКА. Помню как в первый раз увидала его четверть века назад, на выставке в Питере, и радость и благость такая сошла на меня, и осталась. Моё. Митьков люблю нежно и преданно и предвзято, как люблю бардак в голове, пьяные души нараспашку..Все в "Икарушке". И Брейгель и Сезанн и Достоевский с Маяковским. Абсурд -- у нас ничего больше и не было тогда.. Непричемность, неприкаянность моей юности, с ее антигероями и самопалом, в вечном поиске места, тепла, в промерзшем давно и насквозь городе мертвых статуй. Прекурсор виртуального мира, до порталов и блогосфер, мы умели жить где-то между, пока все не вышли в астрал.

"Для Икарушки на картинушке
Нет спасенья и выхода нет:
Мокнут крылышки, торчат ноженьки,
И не мил ему белый свет.
Ему батюшка сделал крылышки,
Чтоб на волюшку он летел.
Не послушал сын слова батюшки,
Прямо к солнцу лететь хотел.
Солнцу яркому, солнцу жаркому
Не понравился сей полёт:
Растопило воск красно солнышко,
Позабавило небосвод.
Вот Икарушка вниз пикирует,
Думу горькую мыслит он:
- Не послушал я слова батюшки,
И теперича выйду вон.
Рухнул в морюшко бедный молодец,
И круги пошли по воде.
- Дайте рученьку, люди добрые,
Помогите моей беде!
Не заметили здесь Икарушки,
Не подали ему руки.
И утоп он весь до последнего,
Ох, моря у нас глубоки!
Продолжается жизнь привычная:
Пахарь пашет, корабль плывёт.
Только боженька там на небушке
По Икарушке слёзы льёт..."



No comments: