Monday, April 08, 2013

О времени не ко времени

Удивительные открытия возникают из ни чем не примечательных событий если убрать элемент времени, текущего и необратимого, на первый взгляд..Жизнь не так прекрасна плавной сменой сезонов как невидимыми до поры траекториями, петлями, лабиринтом ходов. Бесконечное множество кадров, хроника, и вдруг один повторится, продолжится вместе с другим соединив а то и перечеркнув 10, 20 лет одной прямой и вот уже не случайность а судьба, и будто нет его вовсе, времени. Прошлое проступает в настоящем, каждодневном, аккуратно прикрывая двери распахнутые настежь. Метафизика оброненных предметов, вырванных из контекста быта, суть и жизнь вещей вне их предназначения. Прожитое, прошлое -- осязаемо, статично -- материализованное время, закономерность случайностей как причин и следствий. Вот цепь оброненных и найденных событий, пунктир длинной в 12 лет, от до и к после. 11 Сентября, 2001 -- я помню этот день почасно, страх -- лучший узелок на память..В больничной палате негромкий разговор сошел на нет..Помню лица на экране, дрон мониторов над койкой, помню как ватными стали руки, звонок мужа..Пройдет 12 лет и я узнаю, случайно, как там же, те же кадры видел врач, и день был бесконечным и тревожным. Еще через года три умрет ребенок.. мне доведется ассистировать врачу и мы друг друга не заметим, не запомним в суете. Но вместе, после, вспомним и крик матери в приемной, и как напились оба в этот день, порознь.. И он уйдет, уедет далеко, и я уйду, и больше нас ничто не свяжет.  Еще 7 лет спустя, я буду с ним, как если б с ним была всю жизнь. Случайный разговор нас познакомит, уже знакомых, в прошлом, но чужих. Так, когерентность мест, событий, чувств вдруг скинет время со счетов, последовательность его и постепенность. Я, муж, трагедия, больница -- реальность 2001. И там же, в тот же день и час -- я, он, трагедия, больница..Реальность 2013.  При чем же время к ходу жизни если можно в  настоящем столкнуться с будущим, а разглядеть его лишь в прошлом ?..Время не при чем..

1 comment:

Anonymous said...

Я запомнил тот день навсегда