Wednesday, January 10, 2018

В Лиссабоне


В Лиссабоне дождь в десятый день Января. 
В Лиссабоне безвременье десяти веков, 
десяти слоев камня и неба и синего всех тонов 
моря, бликами в мокрой плитке.
Вверх по склону, вниз по ступеням, к воде
на все стороны, ветер, и чайки кричат останься..
Средиземной зимы середина пахнет вином,
 апельсинами, праздником.
Здесь как обычно,
 привычно, холодно и темно.
Я там.
 Там где в этот день Января идет дождь,
где ложится солнцем в ладонь с ветки сорванный цитрус,
И веет весной, и морем, и радостью без причин,
 И ожиданием чуда.

No comments: