В Лиссабоне дождь в десятый день Января.
В Лиссабоне безвременье десяти веков,
десяти слоев камня и неба и синего всех тонов
моря, бликами в мокрой плитке.
Вверх по склону, вниз по ступеням, к воде
на все стороны, ветер, и чайки кричат останься..
Средиземной зимы середина пахнет вином,
апельсинами, праздником.
Здесь как обычно,
привычно, холодно и темно.
Я там.
Там где в этот день Января идет дождь,
где ложится солнцем в ладонь с ветки сорванный цитрус,
И веет весной, и морем, и радостью без причин,
И ожиданием чуда.

No comments:
Post a Comment