Monday, March 19, 2007

Географический кретинизм, образное мышление, или ох уж эти сказочки.
















Мои пробелы в географии и неспособность ориентироваться в пространстве непостижимы уму. И нет, нельзя всю жизнь винить в этом пневмонию в 3-ем классе и сучку географиню невзлюбившую меня с первого дня. Это болезнь. Ментальный блок. Обладая общим кругозором городского европейца, я понимаю в целом, но не врубаюсь в частности. На карты смотрю как на картины -- красиво, рельефно, живописно и хорошая цветовая гамма. Могу повесить на стенку как декор и изучать перед сном какой-нибудь Буркина Фасо. Та же карта в машине вызывает временный столбняк. Компас люблю как ворона блестящую пуговицу -- завораживает, блестит стрелочками. Пошлите меня куда-нибудь на юго-восток и я никогда не вернусь. С северо-запада. Посылы к озеру понятные каждому жителю Чикаго приравниваю к посылам нах и очень обижаюсь. Как я так дожила до своих 39 лет и не исчезла бесследно в том месте где кончился бензин -- загадка..Это с детства. С того самого момента когда в мою неокрепшую психику проникли загадочные сообщения и мифические ориентиры оставленные повсюду Великими Совковыми Богами. Где-то там, между "Пока мы едины-- мы непобедимы" и "Руки прочь от Анголы !", география перестала быть таковой и плавно перешла в эпос всех времен и народов, реальных и фольклорно-сказочных. Монотонное бурчание диктора про конфликт с Мальвинскими и Фолклендскими островами транслировался в моей голове в поруганных мальвин и злых артемонов, республика Чад в дымящуюся коммунальную кухню, сектор Газа -- во что-то из Беляевских ужасов про жидкий воздух..Больше всего будоражила "гонка ядерных вооружений" (ядра -чистый изумруд..это еще как сюда попало..). В этом чувствовался порыв и олимпийский дух, как в метании ядер на олимпе голыми греками. Добавить к этому мою любовь к чтению всех подряд вывесок по ходу автобуса/троллеибуса/трамвая.."пиво-воды-бакалея-галантерея-детский мир"..ГОЛЫХ но вооруженных буденовцев на подступах к Октябрьскому Залу.. страшных, косматых каменных баб с серпами/венками/мертвыми младенцами..идолища языческие, языческим же огнем освященые..Культ Войны. Культ Смерти. Мой зародившийся где-то там фетишизм -- белые гольфики, синие юбочки, прямые коленки, вынос флага под барабан, равнение на знамя..Физрук кончал в пол, я точно знаю. Kакая география/топография с такими ориентирами. Транспаранты. Неизвестные солдаты. Мемориальные доски, пентограммы. Номера домов от балды придуманы, С ДРОБЯМИ. Налево пойдешь -- не дойдешь, направо пойдешь - пропадешь, позади -- Москва, впереди -- трава, на траве дрова..Дворы темные, все по кругу, кольцами, над головой смыкаются..тупик. Тут и послышится из грязных подъездов, шепотом: "Вы и убили-с..". Тут и не такое послышится. География -- это банально, нужен элемент неожиданности, адреналин знакомых знаков в незнакомых местах. Заблудишься -- тыщу раз, соскучишься -- никогда. Я вот скоро домой пойду, надеюсь доеду :)

No comments: