Tuesday, June 21, 2011
Люди
Интересный человечек живет в нашем доме скорби..Не старый (59) и еще красивый мужик с туманными диагнозами алкогольно-индуцированной депрессии и хронической отрыжки..коренной американец, воспитанный, тихий. В прошлом -- инспектор домов, разведен, из контактов в карточке -- мама, брат и друг. Полчаса назад столкнулась с ним в местной библиотеке где кошу иногда работу с хорошей и разной книжкой..Ромэн Гари, кто нибудь ?..:) Всегда чисто одет и гладко выбрит, высокий, спортивный -- он много гуляет, читает, берет в рент какие-то киношки.. Никогда ни на что не жалуется, и наверное пишет роман века в своей крошечной комнатке с митьковского вида спидником-соседом. До него с ним жил пожилой черный джентельмен, лежачий, со страшными, гниющими ранами..Когда запах трупного яда стал почти невыносим, руководство предложило моему мистеру другую комнату, но тот отказался, заявив что он единственный кто говорит с этим человеком, и это его друг, и пусть все будет как есть..через пару недель тот тихо умер. Мистер Ф ходит в супермаркет напротив, в кафе, или просто покурить на верандy. Его часто видят возвращающимся вечером под шафе -- через дорогу ликерный магазин..Вполне себе Хэмингуэй в изгнании. Никто не приходит к нему. Никто с ним не общается после смерти старого соседа. И по-моему, он счастлив. Спокоен так уж точно. Какая такая драма выгнала его из полноценного общества -- неизвестно, но мне почему-то очень близок и понятен его выбор. Отстранившись, выбрав предельно простой и скромный образ жизни, но не став при этом отшельником, он нашел себя вне отведенного ему социумом места для статистически таких же "разведенных инспекторов", вне стресса и суеты, вне потребительства и вещизма и страха за завтрашний день присущих здесь почти всем до глубокой старости. Браво, Мистер Ф..И все-таки..кого же вы убили и съели в пьяном бреду и от кого вы так долго здесь прячетесь ?..:)
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
No comments:
Post a Comment