Saturday, October 01, 2011

Умные Вещи


"..что сходя на конус,
вещь обретает
не ноль
но Хронос."

Вещи. Время. Вещи вне времени. Старинные часы. Ружья. Книги. Столетний письменный стол хранит почерк владельца. Эфес рапиры -- руку хозяина. Чемодан пахнет портoм и вокзалом в кладовке, чайник -- чаем, век спустя. Вещи умеют помнить. Помнить людей. Хранить следы их тепла, формы их тел. Люди не так сентиментальны...Новая жизнь в старых стенах -- это продолжение, перерождение, переселение душ. Кто-то жил здесь давным давно, зажигал свечу, лампу, вот в этом углу стояла кровать, в том -- стол.. В этой комнате жила душа, а души бессмертны. И новые жильцы то и дело чувствуют их присутствие и переходят из одного мира в другой, сами не зная о том но определенно догадываясь..Де жа вю. Все это было уже когда-то. Эти обои с вензелями, гобелен на стене, запах кухни -- откуда оно опять со мной, зачем ?..В темном разбитом окне пустой квартиры вдруг загорится свет. Заезжий эмигрант проходя мимо сделает снимок и увезет с собой в новую жизнь, в другое время. Время имеет корни, они врастают в слои быта, вниз, вглубь, в самую суть. Где нет корней там безвременье, пустота, суета сует. Сказки странствий.. Кто хоть однажды вернулся в свой старый дом много лет спустя, вернулся в себя - много лет назад..Это тайна, таинство. Старые вещи -- ориентиры путешествий во времени, маяки самого Времени, хранят его. И хоронят, прячут от тех кто слеп, непричастен, кто живет в одном измерении и чье время идет только вперед. Умные Вещи. Кому -- хлам, кому -- храм, кому -- все одно..Время расставит все по местам.

4 comments:

Anonymous said...

Приятно достать припасенные силы из чулана и с ними устроить нвый кордебалет. Засим и возвращение - дабы взять помощь из зала.

Anonymous said...

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=2923

Nutrix said...

to anonymous:
...............
И слезами плачут куклы,
И огнем пылают буквы,
И взорвался барабан!
И пошла под гром оваций
Перемена декораций:
Здравствуй, новый балаган!

Но сквозь годы и румяна
Незаметно и упрямо,
Никогда не до конца,
То ли светлый, то ль печальный
Проступает изначальный,
Чистый замысел Творца!

Nutrix said...

Tetka !
Spasibo, proniklas' :)