"..что сходя на конус,
вещь обретает
не ноль
но Хронос."
Вещи. Время. Вещи вне времени. Старинные часы. Ружья. Книги. Столетний письменный стол хранит почерк владельца. Эфес рапиры -- руку хозяина. Чемодан пахнет портoм и вокзалом в кладовке, чайник -- чаем, век спустя. Вещи умеют помнить. Помнить людей. Хранить следы их тепла, формы их тел. Люди не так сентиментальны...Новая жизнь в старых стенах -- это продолжение, перерождение, переселение душ. Кто-то жил здесь давным давно, зажигал свечу, лампу, вот в этом углу стояла кровать, в том -- стол.. В этой комнате жила душа, а души бессмертны. И новые жильцы то и дело чувствуют их присутствие и переходят из одного мира в другой, сами не зная о том но определенно догадываясь..Де жа вю. Все это было уже когда-то. Эти обои с вензелями, гобелен на стене, запах кухни -- откуда оно опять со мной, зачем ?..В темном разбитом окне пустой квартиры вдруг загорится свет. Заезжий эмигрант проходя мимо сделает снимок и увезет с собой в новую жизнь, в другое время. Время имеет корни, они врастают в слои быта, вниз, вглубь, в самую суть. Где нет корней там безвременье, пустота, суета сует. Сказки странствий.. Кто хоть однажды вернулся в свой старый дом много лет спустя, вернулся в себя - много лет назад..Это тайна, таинство. Старые вещи -- ориентиры путешествий во времени, маяки самого Времени, хранят его. И хоронят, прячут от тех кто слеп, непричастен, кто живет в одном измерении и чье время идет только вперед. Умные Вещи. Кому -- хлам, кому -- храм, кому -- все одно..Время расставит все по местам.

4 comments:
Приятно достать припасенные силы из чулана и с ними устроить нвый кордебалет. Засим и возвращение - дабы взять помощь из зала.
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=2923
to anonymous:
...............
И слезами плачут куклы,
И огнем пылают буквы,
И взорвался барабан!
И пошла под гром оваций
Перемена декораций:
Здравствуй, новый балаган!
Но сквозь годы и румяна
Незаметно и упрямо,
Никогда не до конца,
То ли светлый, то ль печальный
Проступает изначальный,
Чистый замысел Творца!
Tetka !
Spasibo, proniklas' :)
Post a Comment