Родина в масштабе жизни 19 на 43
наконец и уже навсегда уместилась в 50 метрах квартиры
с ее сладким запахом детства, книг, чердака и тлена
Город в окнах знаком и чужд, наблюдает за мной вечерами,
не узнавая, не помня.
Мне подумалось город слеп. И стар.
300 лет было 30 и вдруг..
Неуловимый, капризный и призрачный
И вот застывший, притихший, забывший свои имена,
равнодушный и благодушный.
Незачем больше искать его в арках и лабиринтах..
в каждой лавке на вес его вечности..
спит мой город, и видит сны.
спит мой город, и видит сны.
В нем живут красивые люди, все на одно лицо.
И нет мест в больницах для стариков..И в жизни.
А квартира жива вне города и вне времени,
там осталось все, настроения, ожидания и бессонницы,
И потерянный городом пульс в часах на стене, и мой. Метроном.
На раз. В этой комнате все настоящее, тени на потолке
как всегда, на два, с корабля-балкона на бал -- я вернусь,
если не разведут мосты, я вернусь если их сожгут
я живу здесь пока живу, пережив навсегда свой город.
No comments:
Post a Comment